Fitness Erwachsene



Angebot für Erwachsene  
                   
Wochentag   Uhrzeit   Sportgruppe   Übungsleiter   Sportstätte  
                   
Montag     9:30  - 10:45   Fit im Alter (Frauen-Senioren-Sport)   Gaby Sindermann   Ballsporthalle
    17:00 – 18:30    Männer-Senioren-Sport    Otto Sindermann    Turnhalle - Schulzentrum
    18:30 – 20:00    Ballsportgruppe für Männer „Riege 17“    Erich Brörken    Turnhalle - Schulzentrum
    20:00 – 21:30    Gymnastik für Frauen    Andrea Heise    Turnhalle - Schulzentrum
                   
Dienstag     9:30  - 10:45   Frühhüpfer Gymnastik für Frauen   Gaby Sindermann   Ballsporthalle
    20:00 – 21:30    Gymnastik für Frauen    Sabine Bröggelhoff   Turnhalle - Schulzentrum
     19:30 - 22:00   Badminton   Norbert Kappel   Ballsporthalle
                   
Mittwoch   19:30 - 20:30    Gymnastik für Frauen    Andrea Heise   Turnhalle - Schulzentrum
    20:30 – 22:00    Ballsportgruppe mit Gymnastik für Männer    Frank Bauers   Turnhalle - Schulzentrum
    20:00 - 22:00   Volleyball (mixed)   G. Luhmann/H. Reichel-Hanfland   Ballsporthalle
                   
Donnerstag    19:00 - 20:00   ZUMBA Kurs (Mai - Nov.)   Anja Michalides   Turnhalle - Schulzentrum
     20:00 - 22:00   Gymnastik für Männer   Frank Bauers   Turnhalle - Schulzentrum
     18:30 - 20.00   Lauftreff       Ballsporthalle
                   
Freitag    18:30 - 20:00   Badminton   Norbert Kappel   Ballsporthalle
 
   

Infos zu den einzelnen Gruppen


Gruppe:  Zumba

  • donnerstags von 19.00 bis 20.00 Uhr, Turnhalle Schulzentrum
  • für diesen Kurs wird eine Kursgebühr erhoben
  • 10 Übungseinheiten 30 € für Mitglieder und 35 € für Nichtmitglieder
  • Zumba-Trainerin: Anja Michalides;
  • Mailkontakt: anja.michalides@web.de

Gruppe: Fit im Alter  Gymnastik für Frauen

  • montags von 9.30 bis 10.45 Uhr Ballspielhalle
  • altersgerechte Gymnastik, Gymnastik mit Kleingeräten (Theraband, Pezziball, Gymnastikball etc.)
  • Altersgruppe: 65 plus
  • Übungsleiterin: Gaby Sindermann, Tel: 02923 - 1342

Gruppe: "Die Frühhüpfer"  Gymnastik für Frauen

  • dienstags 9.30 bis 10.45 Uhr, Ballspielhalle
  • Gymnastik von Kopf bis Fuß, Gymnastik mit Kleingeräten (Pezziball, Theraband, Gymnastikbällen etc.)
  • Altersgruppe: 40 bis 70 Jahre
  • Übungsleiterin: Gaby Sindermann Tel.: 02923 - 1342

Gruppe: "Die Montagsglucken"   Gymnastik für Frauen

  • montags von 20.00 bis 21.30 Uhr Turnhalle Schulzentrum
  • Gymnastik von Kopf bis Fuß, Gymnastik mit Kleingeräten (Bälle, Theraband etc.) und kleinere Spielformen
  • Altersgruppe: 50 - 80 Jahre
  • Übungsleiterin: Andrea Heise, Tel.: 02923 - 7561

 

 


Gruppe: "Die flotte Riege"  Gymnastikgruppe für Frauen

  • dienstags von 20.00 bis 21.30 Uhr Turnhalle Schulzentrum
  • Gymnastik und Spiele
  • Altersgruppe: 45 - 65 Jahre
  • Übungsleiterin: Sabine Bröggelhoff, Tel.: 02923 - 8931

Gruppe: "Die Mittwochsfrauen"  Gymnastik für Frauen

  • mittwochs 19.30 bis 20.30 Uhr Turnhalle Schulzentrum
  • Kopf bis Fuß Gymnastik, BBP, Gymnastik nach Musik, leichtes Steppaerobic, Gymnastik mit Kleingeräten (Theraband, Redondobälle, Hanteln etc.)
  • Altersgruppe: 26 - 65 Jahre
  • Übungsleiterin: Andrea Heise, Tel.: 02923 - 7561

Gruppe: Seniorensport für Männer

  • montags, 17.00 bis 18.30 Uhr, Turnhalle Schulzentrum
  • altersgerechte Gymnastik, Abschluß seniorengerechtes Volleyballspiel
  • gelegentlich gesellige Zusatzaktivitäten wie Radtouren und Besichtigungen
  • Übungsleiter: Otto Sindermann, Tel.: 02923 - 1342

 


Gruppe: "Riege 17"  Männersportgruppe

  • montags 18.30 - 20.00 Uhr, Turnhalle Schulzentrum
  • Ballspiele, Mannschaftsspiele, Gymnastik
  • Übungsleiter: Erich Brörken, Tel.: 8137

Gruppe: Männergymnastik Fun and Sport

  • mittwochs 20.30 bis 22.00 Uhr, Turnhalle Schulzentrum
  • Ballspiele und Gymnastik

Gruppe: Gymnastik für Männer

  • donnerstags 20.00 bis 21.00 Uhr, Turnhalle Schulzentrum
  • verschiedene Gymnastikformen wie Rückengymnastik etc.
  • für Jung und Alt geeignet
  • Übungsleiter: Frank Bauers